Лабковские

Собранная мною информация постепенно разрастается, и становится сложнее уследить за ней. Поэтому настало время изложить то, что я знаю о своих предках, хотя бы кратко, пунктиром.

У меня в роду смешалась кровь нескольких фамилий. По линии отца это фамилии Полтыревых, Дамешков, Абрамзонов, Рутенбергов. По линии матери - фамилии Родиных, Лабковских и Шанкманов. Иных фамилий у прямых предков выяснить не удалось. Единственная фамилия, не нашедшая продолжения в моей родословной - фамилия моей прабабушки по линии матери - Марии (Маши) Шанкман. Неизвестно, ни откуда она, ни были ли у нее родственники - ничего. Она умерла в 1907 году, когда ей было немногим более 40 лет (первый ее ребенок - дочь Анна - родилась в 1886 году, младшая Эстер - в 1904-м).

Существенно больше информации сохранилось о других моих предках. Ну а раз начал с Маши Шанкман, продолжу рассказ с семьи ее мужа, Бецалеля Лабковского. Мой прадед жил в Сураже, городке Витебской области нынешней Белоруссии. Город, в котором Лабковских было так много, что даже улицу, на которой они проживали, негласно называли улицей Лабковских.

Долгое время единственной информацией, подтвержденной документально, была выписка из книги переписи мужского населения заштатного города Суража, где под номером 41 записана семья моего прадеда Авраама Лабковского с сыновьями и внуком. Но проведенные недавно дополнительные архивные поиски принесли новые сведения. И если раньше у меня были данные только лишь по переписи 1874-го года, то теперь отыскались сведения и в переписи 1825-26 годов, и ревизской сказки 1856 года по городу Суражу. На основании этих данных было заново построено древо Лабковских, более двух столетий живших в небольшом городке Сураже.

Шмуйла (Шоломов) Лабковский

Прародителя известных мне Лабковских звали Шмуйла. Родился он в середине 17-го и умер в конце того же века (его внук Шмуйла, родившийся в 1798 году, был назван, вероятно, в его память). В связи с тем, что среди его потомков было много детей с именами Шмуйла и Шолом, есть предположение, что прародителя звали Шмуйла Шоломов. Жену Шмуйла Лабковского звали Фрейда Моносова, на момент проведения переписи 1825-го года проживала в семье своего сына Израиля.

В перепись 1825-го года было включено две семьи из города Сурожа, в которых у глав семейств одинаковые отчества - Шмуйловичи. Это семьи Израиля Шмуйлова Лабковского (1772) и Шолома Шмуйлова Лабковского (1775). С большой долей уверенности можно сказать, что это родные братья.

Выписка из переписи 1825-26 годов по городу Суражу. Семья Израиля Шмуйлова Лабковского (продолжение)

Выписка из переписи 1825-26 годов по городу Суражу. Семья Шолома Шмуйлова Лабковского (продолжение)

Израиль (Шмуйлов) Лабковский

У Израиля (старшего сына Шмуйлы Шоломова Лабковского) и его жены Соры было не менее трех сыновей - Шмуйла (1798), Шолом (1800), Гирша (1816), и двух дочерей - Доба (1811) и Муся (1820). Про Гиршу известно, что у него было два сына и две дочери, умер он в молодом возрасте, когда ему было всего 29 лет. Про дочерей, помимо имен и даты рождения, ничего более неизвестно. А вот о потомках Шмуйлы (это мой прапрапрадед) и Шолома известно значительно больше.

Шолом (Шмуйлов) Лабковский

В переписи 1825 года в состав семьи Шолома и его жены Фейги были включены сыновья Шмуйла (ум.1824г.), Абрам (1797г.), Израиль (1802-1858), Юда (1814) и дочь Этна (1824). Примечательно, что через два поколения у внука Шмуйлы - Шмуйлы Меерова (1838г.) - фамилия изменилась с Лабковского на Лабкова (дальше я покажу, что такое упрощение фамилии сделали и другие потомки Лабковских, которые эмигрировали в Канаду и США).

Ко времени проведения переписи 1850-го года Шмуйла Мееров Лабков жил в семье своего двоюродного деда Абрама.

Выписка из переписи 1825-26 годов по городу Суражу. Семья Шмуйлы Израилева Лабковского

Шмуйла Израилев Лабковский

В перепись 1825 года была включена и семья старшего сына Израиля Лабковского - Шмуйлы (мой прапрапрадед). Его жену, как и его мать, звали Сора. В перепись были включены и их дети - сын Абрам (1821 г.р., мой прапрадед) и несколько дочерей - Лея (1817), Тамара (1820) и Ханна (1824). С 1827 года Шмуйла числился сурожским купцом.

Выписка из переписи 1850 года по городу Суражу. Семья Шолома Израилева Лабковского (продолжение)

Шолом Израилев Лабковский

Шолом Лабковский и его жена Итка Лейбова (1801) во время переписи 1825 года были включены в перепись как жившие в семье своих родителей. С 1827 года Шолом, как и его брат Шмуйла, числился сурожским купцом. Во время переписи 1850 года они живет уже отдельно своей семьей. По данным этой переписи известно, что у Шолома было три сына и три дочери. О Шмуйле (1834г.), Рохле (1830гг), Двойре (1837г.) и Тумаре (1840г.) помимо данных из переписей более ничего не известно. А вот от двух других сыновьях - Нохуме (1820-1880) и Довбере (Берке) (1831) и их потомках известно многое.

Семья Шолома к 1850-му году переехала в Могилевскую губернию. К этому времени его сын Нохум был женат на Рохле Израилевой и у них уже были дети, сыновья Давид (1841), Залман (1843), Лейба (1846) и дочь Раша (1845).

В дальнейшем Нохум женился второй раз, его женой стала Дина Апарци, дочь р.Исраэля.

Нохум Израилев Лабковский считается родоначальником раввинской династии и его называли р.Нахум а-Леви. Что интересно - родился р.Нахум а-Леви в Сураже, уехал с отцом в Могилевскую губернию, а затем снова вернулся в Сураж, где в 1880-м году умер и был похоронен.

Один из потомков Нохума - Yehonatan Sela - также интересуется своей родословной и мы с ним переписываемся.

Что касается Довбера, то у него в 1896 году родился внук Шолом, эмигрировавший позже в Канаду и сменивший имя на Сол Лавей. К нему я вернусь снова чуть позже.

Копия страницы из книги переписи по Витебской губернии за 1874 год

Авраам Шмуйлов Лабковский

Жену моего прапрадеда Авраама (Абрама) звали Гитля (1821г.р.). Из переписи 1874 года известно, что у Абрама было три сына - Бецалел (1863-1940), Хилел (Гимил? 1864-1954) и Израиль (1848), а также дочь Ханна (1853-1926). Вновь полученные данные из переписи 1854г. показали, что у Авраама было еще две дочери - Шейна (1843) и Хая Эстер (1846).

К моменту проведения переписи 1874 года у старшего сына, Израиля, был сын Бейнас (1872). Поскольку это была перепись только мужского населения, о жене Израиля ничего не известно.

Валентин Лейбович Белявский писал, что его дед Лабковский Абрам Израилевич (1884-1968) был родом из Белоруссии, города Сураж. А его дочь - Софья Абрамовна, родилась уже в Харькове в 1916г. Может быть, Абрам Израилевич - это второй сын Израиля Лабковского, старшего брата моего прадеда Савелия, а назвали его в память деда Авраама. Возможно, что их следы в Белоруссии теряются из-за переезда на Украину. К сожалению, связаться с Белявским до сих пор не удалось.

В 1889 году у Авраама родился внук, которого также назвали Авраамом. Вероятно, что самого Авраама Шмуйлова к этому времени уже не было среди живых.

Подтверждение тому, что в Сураже и ярдом с ним проживали Лабковские, можно найти в списке лиц, имеющий право на участие в съезде городских избирателей по г. Суражу и окрестностям в 1907 году. Так, в этом списке имеются:

• С-2 101 Лабковский Шмуйла Нохимович
  • С-2 295 Лабковский Мендель Довидович (местечко Колышки)
  • С-2 453 Лабковский Вульф Залманович (местечко Яновичи)
А во втором списке под номером 820 есть Лабковский Гилель Абрамович

Савелий (Бецалель) Лабковский

Савелий (Бецалел, Цалка) Лабковский - это мой прадед. У него было 7 детей - 4 дочери и 3 сына - Анна (1886-1056), Лена (Лея?) (1888-1968), Абрам (Авраам) (1889-1940), Аарон (1891-1972), Соломон (1899-1941), Даня (1900-1991) и Эстер (1904-1992). Его жена - Маша Шанкман, о которой я уже говорил, умерла довольно рано, в 1907 году. С первой женой и детьми Савелий с 1874 года жил в селе Казаково Велижского уезда. По словам моей бабушки ее отец спустя какое-то время после смерти жены вновь женился и жил уже в Сураже. Недавно, благодаря сайту "Мое местечко", разыскал упоминание о моем прадеде Савелие (Цалке) Лабковском среди прихожан одной из синагог Суража. А кроме того - узнал род его занятий, он был кустарем-волночесом (волночес - деревянный станок для подготовки шерсти к валке), и имя его второй жены - ее звали Фрейда Залмановна.

Домик, где мой прадед жил в Сураже, стоял на берегу то ли озера, то ли пруда. В этом домике он и скончался примерно в 1939 году. К этому времени, а точнее, еще до первой мировой войны, его дети эмигрировали в Канаду. В России остались лишь моя бабушка Даня и ее брат Авраам. Авраам был женат на Анне Каган и жил в Каунасе. По данным из Яд Вашема Авраам и его жена Анна погибли в Каунсском гетто в 1941-м году (сведения были предоставлены их сыном Соломоном).

Мой троюродный брат Charles Bernard Lapkoff (Чарлз Лабков, внук брата моей бабушки - Аарона Лабковского) сообщил мне интересную подробность. В Сураже жило несколько семей Лабковских и Авричей. И получилось так, что три сестры Аврич (Бесси, Роза и Сара) вышли замуж за Лабковских. Бесси стала женой Аарона Лабковского (моего двоюродного деда). Сара вышла замуж за его двоюродного брата Давида Лабковского. А Роза - за Сола Лавей (Лабковского), который, по воспоминаниям Аарона Лабковского, тоже был его братом, но более дальним. Не так давно удалось установить, что Сол был внуком Довбера Лабковского (о нем я упоминал раньше). Сол Лавей, как и Аарон, эмигрировал в 1913-м году Канаду и жил в Монреале. Женился на Розе Аврич в 1929 году (для Розы это был уже второй брак).

Даня Савельевна Лабковская

Моя бабушка, Даня Савельевна Лабковская, родилась в 1900 году. Когда ей было 7 лет, умерла ее мать. Отец женился вторично, но бабушка ничего не рассказывала о своей мачехе. Незадолго до первой мировой войны большинство ее братьев и сестер вместе с детьми и другими родственниками их дяди Хилелла эмигрировали в Канаду. В России остались только она и ее брат Абрам (я уже писал об этом).

В первые годы революции или сразу после нее бабушка уехала в Саратов учиться на зубного врача. Она вспоминала, что зимы в Саратове были очень морозными, а обувь не была для этого предназначена. Поэтому вместе с другими студентами часто ходила в театр, чтобы погреться на галерке. С той поры она очень хорошо знала и любила оперы. После завершения учебы вернулась в Белоруссию и в 1924 году вышла замуж за Евсея Родина, но фамилию не сменила. В это время она жила на станции Земун Московско-Виндаво-Рыбинской железной дороги и, вероятно, в Нелидово, где в 1925 году родилась моя мать. Затем были переезды на станцию Оленино (1929), Нелидово (1930), Смоленск (1931) - там родился мой дядя, Йошкар-Ола (1932), Ленинград (1936) и окончательно (в 1937 году) - Йошкар-Ола. В Йошкар-Оле бабушка начала работать стоматологом в поликлинике, где и проработала до 1959 года.

Помню случай, когда бабушку, уже давно находившуюся на пенсии, встретил на улице один из ее бывших пациентов и благодарил за качественно поставленные пломбы, с которыми он не знал проблем лет 20. Вероятно (я этого не помню) бабушка практиковала и частно, на дому, т.к. в комнате у нее стояла бормашина с ножным приводом.

У бабушки было двое детей - Мария (моя мама) и Николай. Мария закончила школу в Йошкар-Оле, в той же школе впоследствии учился и ее младший брат Николай, а спустя много лет и я последние два класса заканчивал в ней (только номер школы сменился). При мне в школе еще работали учителя, которые учили и мою маму, и дядю.

После школы мама поступила в московский институт на отделение по торфопереработке и после окончания проработала какое-то время на предприятиях в Шатуре и Чувашии. В 1954 году вышла замуж за моего отца и окончательно вернулась в Йошкар-Олу, где работала на заводе инженером-конструктором.

Николай закончил МосСтанкин, после его окончания 7 лет отработал в Томске а затем обосновался в Куйбышеве (теперь это Самара). Там и прожил большую часть своей жизни, женился, воспитал двух сыновей, а несколько лет назад вся их семья переехала в Германию.

Авраам (Абрам) Лабковский жил в Каунасе. У него был один сын - Соломон (р.1922). Бабушка вспоминала, что ему удалось каким-то образом в самом начале войны эвакуироваться и приехать к ней, в Йошкар-Олу, и уже отсюда он ушел на фронт. После войны вернулся в Вильнюс, где женился на Доре Клейн (р.1929). У них было двое детей - Леонид (1954) и Жанна (1957). В начале 70-х годов всей семьей они эмигрировали вначале в Израиль, затем перебрались в Германию и окончательно утвердились в Канаде. Именно он нашел в Канаде другую свою тетю - Эстер Давидсон (Лабковскую), младшую сестру моей бабушки. И хотя тогда не приветствовалась переписка с родственниками, живущими заграницей, моя бабушка в течении нескольких лет с ней переписывалась. В конце 1980-х годов я переписывался с Соломоном какое-то время, но потом переписка прервалась. В одном из своих писем Соломон написал, что в конце 30-х годов он ездил в Сураж в гости к своему деду Савелию.

Эмиграция

Эмиграция в Канаду моих родственников проходила не одновременно. В 1913-м году там появились первые переселенцы - это были мой двоюродный дед Аарон Лабковский, его двоюродный брат Давид Лабковский (сын Хиллела Лабковского), а также Соломон Лабковский (Сол Лавей). На заявлении последнего о натурализации в качестве свидетеля расписался Давид Лабковский. Там же указывается и на изменение имени и фамилии на Сол Лавей. Хиллел Лабковский вместе с женой Анной эмигрировали в Канаду в 1927-м году.

По полученной от Чарлза Лабкова информации, в последствии подтвержденной сведениями с сайта Ancestry.com, Давид Лабковский (сын Хиллела Лабковского) прибыл в Канаду в 1913 году. Второй сын Хиллела - Авраам - прибыл в Канаду в 1940 году, жил в Монреале, где и скончался в 1975 году. Детей у него не было.

Значительно позже эмигрировали сестры Аарона. В 1922 году Лея эмигрировала в США, в Детройт через Монреаль, указав, что у нее есть брат Сэм Лабковски, проживающий в Монреале, и дядя Чарлз Франк (о котором я совершенно ничего не знаю), а Эстер - в феврале 1923 года, в Монреаль. Пока не нашел, когда эмигрировала в Канаду еще одна сестра Аарона - Анна.

У Хиллела Лабковского были и другие дети - Эстер, Гита и Исаак. Про Исаака, к сожалению, ничего не известно, кроме того, что он погиб в раннем возрасте, возможно, в Витебске. Скорее всего, это был несчастный случай. Есть дореволюционная фотография, на которой он сфотографирован вместе с сестрой Гитой и моей бабушкой. А вот о Гите и Эстер некоторые сведения нашлись, когда меня разыскала правнучка Эстер - Евгения Капицкая.

У Гиты было двое детей - Яков и Сара. Яков погиб на войне в 1943 году. Сара жила в Подмосковье, далее следы теряются.

Более всего известно о потомках Эстер Лабковской. Интересно, что ее мужем был Борух-Шлейма (Соломон) Шнеерсон (Безмозгин). Возможно, что он мог быть дальним родственником Любавического ребе. У Эстер было две дочери - Рахиль и Мария. Их потомки в настоящее время живут в Санкт-Петербурге и Израиле.

У Давида Лабковского и Сарры Аврич детей было четверо - Фреда (1919), Филипп (1921), Хелен и Элси.

Переезд в Канаду в 1913 году косвенно подтверждается свидетельством о браке между Аароном Лабковским и Бесси Аврич, выданном в 1914 году. Интересно, как по-разному писались в одном и том же документе их фамилии. В тексте было записано:
Aaron Lepkofsky son of Solomon Lepkofsky and Massie Shankman
Bessie Avrich, daughter of Abraham Avrich and Freda Miron

А вот сам документ подписывался уже иначе:
Aaron Labkowsky and Bessie Averich

Менялись фамилии и у других Лабковских. Так, Аарон Лабковский (о ком говорится выше) изменил свою фамилию, "укоротив" ее - в дальнейшем его звали Aaron Lapkoff. У него четверо детей - Мое, Фреда, Израиль (Ирвин) и Харви.

Примерно в то же время, как и мои родственники, в США эмигрировали представители еще одной фамилии Лабковских - потомки Шолома Израилева Лабковского, также живших в Сураже и городах и местечках вблизи него (Колышки, Невель, Велиж), а также в Могилевской области. Многие представители этой фамилии религиозны и работают в организации Любавического ребе в Нью-Йорке. Чарлз Лабков встречался с одним из представителей этих Лабковских - Лейзером (Leiser), также интересующимся своей генеалогией. Но общих предков найти не смогли.

О других детях Савелия Лабковского. Анна вышла замуж за Мориса Каплана, у них трое детей - Мозес (1911), Алек (1914) и Ида (1915). Лена Лабковская вышла замуж за Мое Голденфедера. Детей у них, по имеющимся на сегодня сведениям, не было.

Соломон Лапков ( Лабковский) женился на Боне Миллер (Bonya Miller), у них была дочь Милисент (1927). Самая младщая - Эстер - вышла замуж за Джулиса Девидсона. У них двое детей - сын Марвин (1927) и дочь Ширли (1932)