Лабковские

Собранная мною информация постепенно разрастается, и становится сложнее уследить за ней. Поэтому настало время изложить то, что я знаю о своих предках, хотя бы кратко, пунктиром.

У меня в роду смешалась кровь нескольких фамилий. По линии отца это фамилии Полтыревых, Дамешков, Абрамзонов, Рутенбергов. По линии матери - фамилии Родиных, Лабковских и Стлакманов (Шанкманов?). Иных фамилий у прямых предков выяснить не удалось. Единственная фамилия, не нашедшая продолжения в моей родословной - фамилия моей прабабушки по линии матери - Марии (Маши) Шанкман (Стлакман). Неизвестно, ни откуда она, ни были ли у нее родственники - ничего. Она умерла в 1907 году, когда ей было немногим более 40 лет (первый ее ребенок - дочь Анна - родилась в 1886 году, младшая Эстер - в 1904-м).

Существенно больше информации сохранилось о других моих предках. Ну а раз начал с Маши Шанкман, продолжу рассказ с ее мужа, точнее, с его отца, Авраама Шмулева Лабковского. Мой прапрадед. Предположительно, жил он в Сураже, Витебской области нынешней Белоруссии. Город, в котором Лабковских было так много, что даже улицу, на которой они проживали, негласно называли улицей Лабковских.

Копия страницы из книги переписи по Витебской губернии за 1874 год

По сведениям, что получены в архивах Белоруссии, родился Авраам в начале 19 века, примерно в 1821 году. По его отчеству можно судить, что его отца звали Шмуль. Шмуль Лабковский, который родился в конце 17 - начале 18 века. Выписка из архива не говорит ничего о том, были ли у Авраама братья или сестры. Но и мой родственник Чарлз Лабков, и представитель еще одной ветви Лабковских, так же происходящих из Суража, Ехонатан Села (Yehonatan Sela), считают, что у Авраама могли быть как минимум еще два брата - Нохум (1823-1880) и Довбер. На это указывает их отчество - отца Нохума и Довбера также звали Шмуль.

Еще раз просматривая выписку из книги переписи за 1874 год обратил внимание, что следом за семьей моего прапрадеда Авраама записана еще одна семья - Лабковского Берки Шаломова с сыновьями Израилем (г.р. 1858), Шмуйлем (г.р. 1862) и Довидом (г.р. 1874). В древе Довбера также есть его сыновья - Шмуйл и Ноах. Кроме того, имя Дов (на иврите) и Бер (на идиш) означают одно и то же - "медведь". Поэтому есть большая вероятность того, что Довбер и Берка - это одно и то же лицо, мой двоюродный прапрадед. Сведений о том, когда родился Довбер, у меня нет, но если судить по годам рождения детей, то он был моложе Авраама и, вероятно, и моложе второго брата Нохума.

Авраам Лабковский

Но продолжим. Не знаю, сколько лет прожил прапрадед Авраам, но известно, что у него было три сына и не менее одной дочери. Почему не менее? Та же выписка из архива, в которую вошла информация о переписи мужского населения, показывает, что у Авраама к 1874 году был сын Израиль (1848-?), у которого был сын Бейнас, сыновья Бецалел (Цалка, Савелий, 1863-1939) и Хилел (Гимил? 1864-1954). К моменту переписи дочь Авраама Ханна (1857-1924) могла жить уже в своей семье, выйдя замуж, к тому же в перепись не попадала, так как переписывали тогда только мужское население.

Савелий (Бецалель) Лабковский

Савелий (Бецалел, Цалка) Лабковский - это мой прадед. У него было 7 детей - 4 дочери и 3 сына - Анна (1886-1056), Лена (1888-1968), Абрам (1889-1940), Аарон (1891-1972), Соломон (1899-1941), Даня (1900-1991) и Эстер (1904-1992). Его жена - Маша Шанкман, о которой я уже говорил, умерла довольно рано, в 1907 году. По словам моей бабушки ее отец спустя какое-то время вновь женился и продолжал жить в Сураже. Недавно, благодаря сайту "Мое местечко", разыскал упоминание о моем прадеде Савелие (Цалке) Лабковском среди прихожан одной из синагог Суража. А кроме того - узнал род его занятий, он был кустарем-волночесом (волночес - деревянный станок для подготовки шерсти к валке), и имя его второй жены - ее звали Фрейда Залмановна.

Домик, где мой прадед жил в Сураже, стоял на берегу то ли озера, то ли пруда. В этом домике он и скончался примерно в 1939 году. К этому времени, а точнее, еще до первой мировой войны, его дети эмигрировали в Канаду. В России остались лишь моя бабушка Даня и ее брат Авраам. Авраам был женат на Анне Каган и жил в Каунасе. По данным из Яд Вашема Авраам и его жена Анна погибли в Каунсском гетто в 1941-м году (сведения были предоставлены их сыном Соломоном).

Мой троюродный брат Charles Bernard Lapkoff сообщил мне интересную подробность. В Сураже жило несколько семей Лабковских и Авричей. И получилось так, что три сестры Аврич (Бесси, Роза и Сара) вышли замуж за Лабковских. Бесси стала женой Аарона Лабковского (моего двоюродного деда). Сара вышла замуж за его двоюродного брата Давида Лабковского. А Роза - за Сола Лавей (Лабковского), который, по воспоминаниям Аарона Лабковского, тоже был его двоюродным братом. Не так давно удалось установить, что Сол был внуком Довбера Лабковского (о нем я упоминал раньше). Сол Лавей, как и Аарон, эмигрировал в Канаду и жил в Монреале.

Дания Савельевна Лабковская

Моя бабушка, Дания Савельевна Лабковская, родилась в 1900 году. Когда ей было 7 лет, умерла ее мать. Отец женился вторично, но бабушка никогда об этом не говорила. Видимо, незадолго до первой мировой войны, большинство ее братьев и сестер вместе с семьей дяди Хилелла эмигрировали в Канаду. Остались только она и ее брат Абрам (я уже писал об этом).

В первые годы революции или сразу после нее она уехала в Саратов учиться на зубного врача. Она вспоминала, что зимы в Саратове были очень морозными, а обувь не была для этого предназначена. Чтобы согреться, вместе с другими студентами часто ходила в театр, чтобы погреться на галерке. С той поры она очень хорошо знала и любила оперы. После завершения учебы вернулась в Белоруссию и в 1924 году вышла замуж за Евсея Родина, но фамилию не сменила. В это время она жила на станции Земун Московско-Виндаво-Рыбинской железной дороги и, вероятно, в Нелидово, где в 1925 году родилась моя мать. Затем были переезды на станцию Оленино (1929), Нелидово (1930), Смоленск (1931) - там родился мой дядя, Йошкар-Ола (1932), Ленинград (1936) и окончательно (в 1937 году) - Йошкар-Ола. В Йошкар-Оле бабушка начала работать стоматологом в поликлинике, где и проработала до 1959 года.

Помню случай, когда бабушку, уже давно находившуюся на пенсии, встретил на улице один из ее бывших пациентов и благодарил за качественно поставленные пломбы, с которыми он не знал проблем лет 20. Вероятно (я этого не помню) бабушка практиковала и частно, на дому, т.к. в комнате у нее стояла бормашина с ножным приводом.

У бабушки было двое детей - Мария (моя мама) и Николай. Мария закончила школу в Йошкар-Оле, в той же школе впоследствии учился и ее младший брат Николай, а спустя много лет и я последние два класса заканчивал в ней (только номер школы сменился). При мне в школе еще работали учителя, которые учили и мою маму.

После школы мама поступила в московский институт на отделение по торфопереработке и после окончания проработала какое-то время на предприятиях в Шатуре и Чувашии. В 1954 году вышла замуж за моего отца и окончательно вернулась в Йошкар-Олу, где работала на заводе инженером-конструктором.

Николай закончил МосСтанкин, после его окончания 7 лет отработал в Томске а затем обосновался в Куйбышеве (теперь это Самара). Там и прожил большую часть своей жизни, женился, воспитал двух сыновей, а несколько лет назад вся их семья переехала в Германию.

Авраам (Абрам) Лабковский жил в Каунасе. У него был один сын - Соломон (р.1922). Бабушка вспоминала, что ему удалось каким-то образом в самом начале войны эвакуироваться и приехать к ней, в Йошкар-Олу, и уже отсюда он ушел на фронт. После войны вернулся в Вильнюс, где женился на Доре Клейн (р.1929). У них было двое детей - Леонид (1954) и Жанна (1957). В начале 70-х годов всей семьей они эмигрировали вначале в Израиль, затем перебрались в Германию и окончательно утвердились в Канаде. Именно он нашел в Канаде другую свою тетю - Эстер Давидсон (Лабковскую), младшую сестру моей бабушки. И хотя тогда не приветствовалась переписка с родственниками, живущими заграницей, моя бабушка в течении нескольких лет с ней переписывалась. В конце 1980-х годов я переписывался с Соломоном какое-то время, но потом переписка прервалась. В одном из своих писем Соломон написал, что в конце 30-х годов он ездил в Сураж в гости к своему деду Савелию.

Эмиграция

По полученной от Чарлза Лабкова информации, Давид Лабковский (сын Хиллела Лабковского) прибыл в Канаду в 1913 году. Вполне вероятно, что вмести с ним прибыли в Канаду (и в США) и другие мои родственники - его отец, а также братья и сестры моей бабушки. Второй сын Хиллела - Авраам - прибыл в Канаду в 1940 году, жил в Монреале, где и скончался в 1975 году. Детей у него не было.

По вновь полученным данным с сайта Ancestry.com удалось уточнить, когда мои родственники эмигрировали из России. По имеющимся на этом сайте спискам получается, что Давид Лабковский прибыл в Монреаль не в 1914, а в 1913 году. Вместе с ним, в том же году, эмигрировал в Канаду и его двоюродный брат Аарон Лабковский (сын Савелия Лабковского, моего прадеда). Значительно позже эмигрировали сестры Аарона - Леа в 1922 году, она эмигрировала в США, в Детройт через Монреаль, указав, что у нее есть брат Сэм Лабковски, проживающий в Монреале, и дядя Чарлз Франк (о котором я пока совершенно ничего не знаю), а Эстер - в феврале 1923 года, в Монреаль.

Еще один интересный документ - заявление Шолома Лабковски, он же Соломон Лабковский, о получении гражданства. В нем, кроме всего, он указывает на то, что изменил свое имя и фамилию на Сол Лавей. А в качестве свидетеля его заявление подписал Давид Лабков, его двоюродный брат. Прибыл же Сол в США в 1913 году.

Иммиграционная карта

По полученным данным от Чарлза, отец Давида - Хиллел Лабковский - и его жена Хана прибыли в Квебек 17 октября 1927 года, о чем есть запись в списке иммигрантов. Корабль, на котором они приплыли, назывался Alaunia

У Хиллела Лабковского были и другие дети - Эстер, Гита и Исаак. Про Исаака, к сожалению, ничего не известно, кроме того, что он погиб в раннем возрасте, возможно, в Витебске. Скорее всего, это был несчастный случай. Есть дореволюционная фотография, на которой он сфотографирован вместе с сестрой Гитой и моей бабушкой. А вот о Гите и Эстер некоторые сведения нашлись, когда меня нашла ее правнучка - Евгения Капицкая.

У Гиты было двое детей - Яков и Сара. Яков погиб на войне в 1943 году. Сара жила в Подмосковье, далее следы теряются.

Более всего известно о потомках Эстер Лабковской. Интересно, что ее мужем был Борух-Шлейма (Соломон) Шнеерсон (Безмозгин). Возможно, что он мог быть дальним родственником Любавического ребе. У Эстер было две дочери - Рахиль и Мария. Их потомки в настоящее время живут в Санкт-Петербурге.

У Давида Лабковского и Сарры Аврич детей было четверо - Фреда (1919), Филипп (1921), Хелен и Элси.

Переезд в Канаду в 1913 году косвенно подтверждается свидетельством о браке между Аароном Лабковским и Бесси Аврич, выданном в 1914 году. Интересно, как по-разному писались в одном и том же документе их фамилии. В тексте было записано:
Aaron Lepkofsky son of Solomon Lepkofsky and Massie Shankman
Bessie Avrich, daughter of Abraham Avrich and Freda Miron

А вот сам документ подписывался уже иначе:
Aaron Labkowsky and Bessie Averich

Менялись фамилии и у других Лабковских. Так, Аарон Лабковский (о ком говорится выше) изменил свою фамилию, "укоротив" ее - в дальнейшем его звали Aaron Lapkoff. У него было четверо детей - Мое, Фреда, Израиль (Ирвин) и Харви.

Примерно в то же время, как и мои родственники, в США эмигрировали представители еще одной фамилии Лабковских, также живших в Сураже и городах и местечках вблизи него (Колышки, Невель, Велиж). Многие представители этой фамилии - религиозны, и работают в организации Любавического ребе в Нью-Йорке. Чарлз Лабков встречался с одним из представителей этих Лабковских - Лейзером (Leiser), также интересующимся своей генеалогией. Но общих предков найти не смогли.

О других детях Савелия Лабковского. Анна вышла замуж за Мориса Каплана, у них трое детей - Мозес (1911), Алек (1914) и Ида (1915). Лена Лабковская вышла замуж за Мое Голденфедера. Детей у них не было.

Соломон Лапков ( Лабковский) женился на Боне Миллер (Bonya Miller), у них была дочь Милисент (1927). Самая младщая - Эстер - вышла замуж за Джулиса Девидсона. У них двое детей - сын Марвин (1927) и дочь Ширли (1932)