an image

10.03.21

Анна Славина совместно с журналистом Александром Баршаем опубликовали переписку военных лет матери Анны - Мирры Эпштейн - и Владимира Рыбакова, пропавшего без вести на фронте. Анна дополнила эту переписку своими комментариями. Невероятная по силе история любви...

Поиски, встречи, находки
31.03.21

Арон Зиновьев (Гольдберг)

В Тульском государственном архиве нашлось личное дело Аарона Зиновьевича Зиновьева (Гольдберга), сына Зусси Афроимовича Гольдберга. Дело было заведено на Аарона, как на сотрудника Тульского губернского отделения уголовного розыска, где он служил в качестве парикмахера-гримера.

Вот что удалось узнать из этого дела.

Родился Аарон в 1895 году в г.Горки Могилевской губернии. Во время Первой мировой войны служил в армии в качестве нестроевого, был отравлен на фронте газами (так записано в его анкете). Февральскую революцию встретил еще в армии, но ко времени октябрьской революции уже вернулся к отцу в Тулу. Здесь, с 1917 по 1919 год он руководил драматическим кружком при Губкоме партии большевиков. В 1919 году труппа была расформирована, и он поступил актером в Новый театр (Дворец искусств).

В марте 1922 года он подает заявление в Тулгуброзыск с просьбой зачислить его на службу в качестве парикмахера-гримера со всем видами довольствия. Его приняли. Но через полтора месяца вышел новый приказ, согласно которому Аарон Зиновьевич был уволен за систематические неявки на службу. Жил он в это время в д.№16 по улице Петровской, вероятно, вместе с отцом.

Дальнейшие следы Аарона теряются.
Интересные ресурсы
Еврейская генеалогия

Тем, кто интересуется еврейской генеалогией, занимается поисками информации о своих предках, наверняка будет интересен ресурс Генеалогический форум "Еврейские корни"

наше генеалогическое древо
На этих страницах

1186 человек
455 семей

Скачать древо

Еврейские праздники

Начало работ над генеалогией нашей семьи, положенное моим отцом, спустя много лет реализовалось в вышедшей накануне 2021 года книге "Корни питают листья". В подготовке этой книги принимали участие многие наши родственники. Они делились воспоминаниями, документами, фотографиями. Присылали мемуары и рассказы, написанные ими или уже ушедшей родней. Много документов удалось найти в различных архивах. Они помогли узнать о судьбах многих людей из нашего большого семейного древа. За время поисков удалось дойти до середины-конца 18 века, дальше следы теряются. Но и это - десять поколений ушедших и ныне живущих людей.

Я благодарю всех, кто помогал мне в этом непростом деле. Поделиться печатной книгой со всеми желающими, к сожалению, не получится - нас раскидало по всему свету. Но если кто-то захочет с ней ознакомиться в электронном виде - пишите. Я вам обязательно отвечу.

В связи с выходом книги у меня взяла интервью Елена Херменс, генеалог. Посмотреть его можно здесь

Сураж... Город в Белоруссии, где с 17-го века жили мои предки – Лабковские. Сохранились архивные записи, в которых занесены сведения о моих дальних предках - прадеде Бецалеле, прапрадеде Аврааме, прапрапрадеде Шмуйле и еще двух поколениях - Израиле и Шмуйле. По этим сведениям мой самый дальний известный предок Шмуйла (Шоломов) Лабковский родился в середине 17-го века и умер до начала века 18-го. Прапрадед Авраам в ревизском списке по городу Суражу от 1874 года значится как купец 2-й гильдии. В этом же городке, где одна из улиц неофициально называлась "улицей Лабковских" – так много их там жило, моих предков и, вероятно, однофамильцев, жили и остальные мои предки. И хоронили их на еврейском кладбище этого города. Только вот до наших дней их могилы не сохранились. Во время Отечественной войны немцы устроили на территории кладбища гетто и уже в июле 1941-го уничтожили здесь 640 евреев, жителей Суража и окрестных сел. Кладбище больше не восстанавливалось. О нем напоминают разбросанные по его территории старые камни, на которых уже ничего почти нельзя прочитать...
А в 1995 году, когда река стала размывать могилу с жертвами фашистского геноцида, они были перезахоронены на старом еврейском кладбище, где тогда же им был установлен памятник. Это все, что осталось от когда-то большой еврейской общины Суража...

Древо прямых предков

Абрамзон Гершен Абрамович - витебский мещанин, был женат на Брохе Рутенберг. На сестре Брохи - Этке Рутенберг - был женат брат Гершена - Шеел Абрамзон. У Гершена и Брохи родились близнецы, но один из них умер. Поэтому у моего деда было двойное имя - Борух-Хаим.

Шмуль Лабковский, самый дальний известный мне предок, родился в середине 17-го века. Жил в городке Суроже Витебской области нынешней Белоруссии. Городок, в котором Лабковских было так много, что даже улицу, на которой они проживали, негласно называли улицей Лабковских.

Мой дед Родин Евсей Наумович родился 20 ноября 1894 г. в Бобруйске, в семье служащего. До 1910г. учился, но из-за болезни отца бросил школу и начал работать

Сейчас уже сложно сказать, откуда пришли в Россию люди с этой фамилией. В нашей семье есть предание, что происходили они из Дамаска, а в Россию попали через Чехию. Одна из дочерей Льва Дамешека - Роза - вышла замуж за моего деда, Боруха Абрамзона.

Фамилия Полтыревы связана с моими предками по линии отца. Его бабушка - Сарра Полтырева, родилась в семидесятые годы 19 века. У Сарры был брат - Соломон Павлович Полтырев. По профессии - часовых дел мастер.

Начало настоящей публикации было положено еще в 2003 г., кода в справочном издании за 1914 г. в главе "Ведомство Иностранных вероисповеданий" мне повстречалась информация о том, что Кива Рабинович значится раввином при еврейском молитвенном доме г. Семипалатинска.

Пересечения

У моего пра-прадеда Абрама Абрамзона и его жены Ривы было 8 детей. Два брата - Шеел (Семен) и Гершен (это мой прадед) взяли в жены сестер Рутенберг - Анну (Этку) и Броху (моя прабабушка).
У Шеела и Этки родилась дочь Сима, а у Гершена и Брохи - сын Борух (Борис - мой дед). Сима и Борух - двоюродные сестра и брат
В то же время и в тех же местах жила семья Палтыела Полтырева, у которого были сын Соломон и дочь Сарра. Соломон Полтырев взял в жены дочь Абрама Абрамзона Берту (Бейлу), а Сарра Полтырева вышла замуж за Льва Дамешка. Родился у Соломона и Берты сын Савелий. У Льва и Сарры - дочь Роза.
Женился Савелий Полтырев на Симе Абрамзон, а Роза Дамешек (моя бабушка) вышла замуж за Боруха Абрамзона.
Такие вот переплетения произошли в семьях моих предков. В дальнейшем подобных переплетений в семьях Полтыревых, Абрамзон, Дамешков и Рутенбергов больше не встречалось.

Пересечения