an image

18.06.2020

Нашлись потомки Менделя Лабковского, включенного в списки выборщиков по г.Суражу за 1907 год.

Поиски, встречи, находки
17 июля 2020г

Новая ветвь - Элконины

Брат моей бабушки был женат на Геле Элкониной. Они жили в Ленинграде, погибли в блокаду. Было известно, что в Ленинграде жил ее отец и брат Филипп, также погибший во время блокады. И вдруг сестра знакомит меня с двоюродной внучкой Гели, которая рассказала мне много нового об этой семье.

Оказалось, что они выходцы из Горок, как и семья моей бабушки - Дамешек. У Гели было 6 или 7 братьев и сестер. Нам удалось вспомнить по именам шестерых. Один из них, Абрам, был часовым мастером и жил в городе Энгельс. Дед моей новой знакомой - Лев (Лейб) в гражданскую войну служил в конармии Буденного, там заболел, долго лечился от туберкулеза. Потом попал в Москву и уже никуда отсюда не уезжал.

Все остальные братья - Филипп, Борис, Семен и сестра Берта жили в Ленинграде. Берта была зубным врачем, ее муж Натан Исаакович Шохор - профессор, преподавал в Петроградском ветеринарно-зоотехническом институте. Их сын Яков ушел на фронт и погиб в августе 1941 года под Ленинградом. Борис был арестован в 1939 году и больше никаких сведений о нем родственники не получали. А его сын, оставшийся с матерью и сестрой в Ленинграде, в 1942 году пошел в армию, прибавив себе год, прошел всю войну. После войны закончил консерваторию, стал альтистом, играл в оркестре Мравинского. Дочь Семена - Соня Элконина-Полонская - живет с дочерью и внуками в Израиле.
Интересные ресурсы
Еврейская генеалогия

Тем, кто интересуется еврейской генеалогией, занимается поисками информации о своих предках, наверняка будет интересен ресурс Генеалогический форум "Еврейские корни"

наше генеалогическое древо
На этих страницах

1186 человек
455 семей

Скачать древо

Еврейские праздники

Желание составить генеалогию нашей семьи появилось у отца несколько лет назад. Уже потом, когда на бумаге были записаны основные сведения, нарисовано генеалогическое дерево, стало интересно попробовать сделать на этой основе свою страницу. История своих предков не должна забываться. Особенно теперь, когда наши родственники рассеялись по всему миру - кто-то остался в России, кто-то уехал в Израиль, кто-то - в Америку, кто-то - в Германию или Англию. И переписываемся мы больше по электронной почте. Хотелось бы, чтобы эта страница стала еще одним связующим звеном между нами.

Увы, не все родители оставляют своим детям и внукам воспоминания о своей жизни. Мы спохватываемся, но, обычно, слишком поздно. Тем ценнее то, что все-таки сохраняется у нас - воспоминания и рассказы, стихи и фотографии. И мы решили, что эти свидетельства нашего прошлого должны быть доступны не только нам. Они - часть всей нашей истории.

Читайте, пишите. Мы будем рады всем вашим письмам.

Сураж... Город в Белоруссии, где с 17-го века жили мои предки – Лабковские. Сохранились архивные записи, в которых занесены сведения о моих дальних предках - прадеде Бецалеле, прапрадеде Аврааме, прапрапрадеде Шмуйле и еще двух поколениях - Израиле и Шмуйле. По этим сведениям мой самый дальний известный предок Шмуйла (Шоломов) Лабковский родился в середине 17-го века и умер до начала века 18-го. Прапрадед Авраам в ревизском списке по городу Суражу от 1874 года значится как купец 2-й гильдии. В этом же городке, где одна из улиц неофициально называлась "улицей Лабковских" – так много их там жило, моих предков и, вероятно, однофамильцев, жили и остальные мои предки. И хоронили их на еврейском кладбище этого города. Только вот до наших дней их могилы не сохранились. Во время Отечественной войны немцы устроили на территории кладбища гетто и уже в июле 1941-го уничтожили здесь 640 евреев, жителей Суража и окрестных сел. Кладбище больше не восстанавливалось. О нем напоминают разбросанные по его территории старые камни, на которых уже ничего почти нельзя прочитать...
А в 1995 году, когда река стала размывать могилу с жертвами фашистского геноцида, они были перезахоронены на старом еврейском кладбище, где тогда же им был установлен памятник. Это все, что осталось от когда-то большой еврейской общины Суража...

Древо прямых предков

А это наше фамильное древо на сайте Geni.com

Абрамзон Гершен Абрамович - витебский мещанин, был женат на Брохе Рутенберг. На сестре Брохи - Этке Рутенберг - был женат брат Гершена - Шеел Абрамзон. У Гершена и Брохи родились близнецы, но один из них умер. Поэтому у моего деда было двойное имя - Борух-Хаим.

Шмуль Лабковский, самый дальний известный мне предок, родился в середине 17-го века. Жил в городке Суроже Витебской области нынешней Белоруссии. Городок, в котором Лабковских было так много, что даже улицу, на которой они проживали, негласно называли улицей Лабковских.

Мой дед Родин Евсей Наумович родился 20 ноября 1894 г. в Бобруйске, в семье служащего. До 1910г. учился, но из-за болезни отца бросил школу и начал работать

Сейчас уже сложно сказать, откуда пришли в Россию люди с этой фамилией. В нашей семье есть предание, что происходили они из Дамаска, а в Россию попали через Чехию. Одна из дочерей Льва Дамешека - Роза - вышла замуж за моего деда, Боруха Абрамзона.

Фамилия Полтыревы связана с моими предками по линии отца. Его бабушка - Сарра Полтырева, родилась в семидесятые годы 19 века. У Сарры был брат - Соломон Павлович Полтырев. По профессии - часовых дел мастер.

Начало настоящей публикации было положено еще в 2003 г., кода в справочном издании за 1914 г. в главе "Ведомство Иностранных вероисповеданий" мне повстречалась информация о том, что Кива Рабинович значится раввином при еврейском молитвенном доме г. Семипалатинска.

Пересечения

У моего пра-прадеда Абрама Абрамзона и его жены Ривы было 8 детей. Два брата - Шеел (Семен) и Гершен (это мой прадед) взяли в жены сестер Рутенберг - Анну (Этку) и Броху (моя прабабушка).
У Шеела и Этки родилась дочь Сима, а у Гершена и Брохи - сын Борух (Борис - мой дед). Сима и Борух - двоюродные сестра и брат
В то же время и в тех же местах жила семья Палтыела Полтырева, у которого были сын Соломон и дочь Сарра. Соломон Полтырев взял в жены дочь Абрама Абрамзона Берту (Бейлу), а Сарра Полтырева вышла замуж за Льва Дамешка. Родился у Соломона и Берты сын Савелий. У Льва и Сарры - дочь Роза.
Женился Савелий Полтырев на Симе Абрамзон, а Роза Дамешек (моя бабушка) вышла замуж за Боруха Абрамзона.
Такие вот переплетения произошли в семьях моих предков. В дальнейшем подобных переплетений в семьях Полтыревых, Абрамзон, Дамешков и Рутенбергов больше не встречалось.

Пересечения

Кольцо генеалогических сайтов