an image

214.01.21

Имя умершего в младенчестве брата-двойняшки моего деда Боруха-Хаима Абрамзона неожиданно удалось обнаружить в "Выписке из метрической книги о родившихся евреях по гор.Витебску за 1894 год". Младенца назвали Шлема, а прожил он всего полгода.

Поиски, встречи, находки
22 октября 2020г

Лабковские из г.Рудня

В г.Рудня жила семья Израиля Шмуйловича Лабковского, у которого было не менее трех сыновей, а также его братья - Завель-Лейба и Шолом-Мордух.
В архиве ГАРФ отыскалось дело о лишении избирательных прав Гирши Израилевича Лабковского (ф.А-5248, оп.14, д.6597). Удалось получить выписку. В ней сообщалось:

Лобковский Гирша Израилевич, проживает в г.Рудня, Советская площадь, д.38.
До революции и после (до 24г.) торговал по патенту 3-го разряда.
1924-1925 – служил в Госторге
1925-1927 – безработный
С 1927 по 1935 – работает в конторе Союзутиль.
Вроде бы ничего такого, за что его должны были бы лишить избирательных прав. Если бы не одно большое НО!

Отец Гирши, Лабковский Израиль Штеморич (так записано в деле), был крупным торговцем льном, зерном, пушниной. Экспортировал из за границу. Был приговорен к расстрелу.

Расстреляли ли Израиля Шоломовича или нет – не сказано. Но в Яд Вашем есть информация о том, что Израиль Шоломович погиб в 1941 году в Смоленске вместе с сыном Наумом.
Интересные ресурсы
Еврейская генеалогия

Тем, кто интересуется еврейской генеалогией, занимается поисками информации о своих предках, наверняка будет интересен ресурс Генеалогический форум "Еврейские корни"

наше генеалогическое древо
На этих страницах

1186 человек
455 семей

Скачать древо

Еврейские праздники

Начало работ над генеалогией нашей семьи, положенное моим отцом, спустя много лет реализовалось в вышедшей накануне 2021 года книге "Корни питают листья". В подготовке этой книги принимали участие многие наши родственники. Они делились воспоминаниями, документами, фотографиями. Присылали мемуары и рассказы, написанные ими или уже ушедшей родней. Много документов удалось найти в различных архивах. Они помогли узнать о судьбах многих людей из нашего большого семейного древа. За время поисков удалось дойти до середины-конца 18 века, дальше следы теряются. Но и это - десять поколений ушедших и ныне живущих людей.

Я благодарю всех, кто помогал мне в этом непростом деле. Поделиться печатной книгой со всеми желающими, к сожалению, не получится - нас раскидало по всему свету. Но если кто-то захочет с ней ознакомиться в электронном виде - пишите. Я вам обязательно отвечу.

В связи с выходом книги у меня взяла интервью Елена Херменс, генеалог. Посмотреть его можно здесь

Сураж... Город в Белоруссии, где с 17-го века жили мои предки – Лабковские. Сохранились архивные записи, в которых занесены сведения о моих дальних предках - прадеде Бецалеле, прапрадеде Аврааме, прапрапрадеде Шмуйле и еще двух поколениях - Израиле и Шмуйле. По этим сведениям мой самый дальний известный предок Шмуйла (Шоломов) Лабковский родился в середине 17-го века и умер до начала века 18-го. Прапрадед Авраам в ревизском списке по городу Суражу от 1874 года значится как купец 2-й гильдии. В этом же городке, где одна из улиц неофициально называлась "улицей Лабковских" – так много их там жило, моих предков и, вероятно, однофамильцев, жили и остальные мои предки. И хоронили их на еврейском кладбище этого города. Только вот до наших дней их могилы не сохранились. Во время Отечественной войны немцы устроили на территории кладбища гетто и уже в июле 1941-го уничтожили здесь 640 евреев, жителей Суража и окрестных сел. Кладбище больше не восстанавливалось. О нем напоминают разбросанные по его территории старые камни, на которых уже ничего почти нельзя прочитать...
А в 1995 году, когда река стала размывать могилу с жертвами фашистского геноцида, они были перезахоронены на старом еврейском кладбище, где тогда же им был установлен памятник. Это все, что осталось от когда-то большой еврейской общины Суража...

Древо прямых предков

А это наше фамильное древо на сайте Geni.com

Абрамзон Гершен Абрамович - витебский мещанин, был женат на Брохе Рутенберг. На сестре Брохи - Этке Рутенберг - был женат брат Гершена - Шеел Абрамзон. У Гершена и Брохи родились близнецы, но один из них умер. Поэтому у моего деда было двойное имя - Борух-Хаим.

Шмуль Лабковский, самый дальний известный мне предок, родился в середине 17-го века. Жил в городке Суроже Витебской области нынешней Белоруссии. Городок, в котором Лабковских было так много, что даже улицу, на которой они проживали, негласно называли улицей Лабковских.

Мой дед Родин Евсей Наумович родился 20 ноября 1894 г. в Бобруйске, в семье служащего. До 1910г. учился, но из-за болезни отца бросил школу и начал работать

Сейчас уже сложно сказать, откуда пришли в Россию люди с этой фамилией. В нашей семье есть предание, что происходили они из Дамаска, а в Россию попали через Чехию. Одна из дочерей Льва Дамешека - Роза - вышла замуж за моего деда, Боруха Абрамзона.

Фамилия Полтыревы связана с моими предками по линии отца. Его бабушка - Сарра Полтырева, родилась в семидесятые годы 19 века. У Сарры был брат - Соломон Павлович Полтырев. По профессии - часовых дел мастер.

Начало настоящей публикации было положено еще в 2003 г., кода в справочном издании за 1914 г. в главе "Ведомство Иностранных вероисповеданий" мне повстречалась информация о том, что Кива Рабинович значится раввином при еврейском молитвенном доме г. Семипалатинска.

Пересечения

У моего пра-прадеда Абрама Абрамзона и его жены Ривы было 8 детей. Два брата - Шеел (Семен) и Гершен (это мой прадед) взяли в жены сестер Рутенберг - Анну (Этку) и Броху (моя прабабушка).
У Шеела и Этки родилась дочь Сима, а у Гершена и Брохи - сын Борух (Борис - мой дед). Сима и Борух - двоюродные сестра и брат
В то же время и в тех же местах жила семья Палтыела Полтырева, у которого были сын Соломон и дочь Сарра. Соломон Полтырев взял в жены дочь Абрама Абрамзона Берту (Бейлу), а Сарра Полтырева вышла замуж за Льва Дамешка. Родился у Соломона и Берты сын Савелий. У Льва и Сарры - дочь Роза.
Женился Савелий Полтырев на Симе Абрамзон, а Роза Дамешек (моя бабушка) вышла замуж за Боруха Абрамзона.
Такие вот переплетения произошли в семьях моих предков. В дальнейшем подобных переплетений в семьях Полтыревых, Абрамзон, Дамешков и Рутенбергов больше не встречалось.

Пересечения